Виктор Вексельберг: BP продолжает переговоры о продаже своей доли в ТНК-ВР
08.09.2012 06:08

Британская компания BP по-прежнему ведет переговоры о продаже своего пакета в ТНК-ВР с AAР и другими потенциальными покупателями, сообщил председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг в рамках делового саммита АТЭС в субботу.

«Наши партнеры заявили о своем желании продать свой пакет <...> И находятся сейчас в стадии переговоров и с нами, и с другими потенциальными покупателями», — сказал Вексельберг.

Британская BP и российский консорциум AAR владеют по 50% компании ТНК-ВР (в AAR входят «Альфа-групп» Михаила Фридмана, владеет 25% ТНК-ВР, «Ренова» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника — по 12,5%). ВР ранее заявила о намерении продать свою долю на фоне обострившегося корпоративного конфликта. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, т. е. 25%. Заинтересованность в покупке доли высказывала также компания «Роснефть». Переговоры должны быть завершены во второй половине октября.

Между AAR и ВР продолжается корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в 2011 г. сделка между ВР и «Роснефтью». Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между «Роснефтью» и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

источник: http://www.oligarhia.com/viktor-vekselberg-bp-prodolzhaet-peregovori-o-prodazhe-svoey-doli-v-tnk-vr.html

 

Читают:

article thumbnailСрочное банкротство физических лиц: на пути к новой жизни без долгов

Современная жизнь полна непредсказуемых обстоятельств, которые могут привести к финансовым трудностям. Срочное банкротство физических лиц в Волгограде — это решение, позволяющее быстро и  [ ... ]