По итогам полугодия российские эмитенты на внутреннем рынке разместили облигаций на 565,3 млрд рублей - почти вдвое больше прошлогоднего, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на рейтинг организаторов размещений рублевых облигаций, подготовленный агентством Cbonds. При этом три четверти облигаций размещают всего пять инвестбанков, указывает издание, и предпосылок для роста числа организаторов облигационных выпусков на рынке нет - он практически поделен между крупнейшими игроками.
Всего было размещено 124 выпуска облигаций общим объемом 565,3 млрд рублей. По итогам аналогичного периода прошлого года было размещено 67 эмиссий на 296 млрд. Однако в результате голосования, проведенного среди участников рынка (было опрошено 20 представителей инвестбанков), 14 выпусков облигаций, размещенных в этом году, были признаны нерыночными, то есть бумаги были распределены среди узкого круга инвесторов. Объем рыночных размещений составил 448,7 млрд.
В общем рейтинге организаторов облигационных размещений на первом месте остается «ВТБ Капитал», однако в рейтинге, учитывающем только рыночные размещения, его потеснили «Тройка Диалог» и Сбербанк, которые находятся сейчас в процессе консолидации и юридически пока не являются аффилированными компаниями, но Cbonds учитывает их результаты совокупно. Третье место в обоих рейтингах занимает Райффайзенбанк (48 млрд рублей).
Рейтинг, составленный Cbonds, не выявил каких-либо новых тенденций на долговом рынке. Уже три года наблюдается процесс сокращения числа инвестбанков, организующих сделки. Если в 2007 году их было 54, то по итогам 2010 года - 45, а по итогам первой половины этого года - всего 30. На фоне сокращения числа игроков прослеживается концентрация размещений в топ-10 организаторов. Если до кризиса доля десяти крупнейших банков-организаторов в общем объеме размещений составляла 66,2%, то в этом году - уже 83,9%.
«Консолидация рынка продолжится, основную массу сделок будут брать на себя крупные игроки, у которых, с одной стороны, очень развита инвестиционно-банковская платформа, а с другой - сильная банковская составляющая», - считает заместитель руководителя управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройки Диалог» Павел Соколов. Он добавляет, что концентрация сделок продолжится даже не у десяти, а у пяти крупнейших инвестбанков.
Еще одной закрепившейся тенденцией, которую иллюстрирует рейтинг, является минимальная активность иностранных игроков на рублевом рынке, отмечает газета. Помимо Райффайзенбанка в рейтинге присутствуют лишь Ситибанк (19-е место, 3,25 млрд рублей) и «Барклайс Капитал» (22-е место, 2,5 млрд). «Работать с еврооблигациями западным банкам проще и привычнее, чем с рублевыми. Кроме того, рублевый рынок уже давно поделен между госбанками, конкурировать с ними - значит занижать размер комиссионных, но для нас организация размещений в первую очередь бизнес, поэтому мы этого делать не хотим», - говорит топ-менеджер одного из западных банков, работающих в России. По данным Dealogic, в рейтинге организаторов еврооблигаций для российских эмитентов восемь банков из топ-10 - иностранные.
-
Услуга банкротства физических лиц: путь к финансовой свободе
В современном мире финансовые трудности становятся частой проблемой для многих граждан. Когда долги становятся неподъемными, а кредитное бремя с каждым днем растет, возникает необходимость искать законные способы решения проблемы. Одним из таких эффективных инструментов является услуга банкротство физических лиц в Москве. Этот процесс позволяет гражданам избавиться от долговой нагрузки и начать новую жизнь без финансовых обременений.
-
Нарколог в Одессе: Где найти помощь и как ее получить
Проблема наркомании, к сожалению, актуальна во всех уголках мира, включая город Одессу. Это хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимой тягой к психоактивным веществам, приводит к разрушению физического и психического здоровья человека, а также негативно влияет на его социальную жизнь. Для борьбы с этой проблемой в Одессе существует множество квалифицированных специалистов – наркологов, готовых оказать помощь людям, страдающим от зависимости.
-
Как купить недвижимость: новые возможности для комфортной жизни
Желание купить недвижимость в Дербенте сегодня растет среди жителей и инвесторов. Этот древний город с богатой историей и живописными пейзажами сочетает традиции и современность, что делает его привлекательным для жизни и инвестиций. Развитие жилого строительства и новые комплексы делают этот процесс более доступным и удобным.
|
источник:
|