Степашин: союзу РФ и Белоруссии нужно обеспечить возврат кредита на 1,5 млрд рублей | Bank-RU
Степашин: союзу РФ и Белоруссии нужно обеспечить возврат кредита на 1,5 млрд рублей
07.02.2011 16:25

Счетная палата РФ и Комитет госконтроля Белоруссии призывают правительство Союзного государства обеспечить возврат бюджетных кредитов на общую сумму 1,5 млрд рублей, сообщил журналистам в понедельник глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин по итогам совместного заседания коллегий контрольных ведомств двух стран. «Существует проблема невозвращенного кредита на полтора миллиарда рублей. И мы поставили вопрос перед правительством Союзного государства с тем, чтобы этот вопрос был отрегулирован», - сказал Степашин. Он пояснил, что Россия в 2009 году предоставила Белоруссии кредиты по четырем крупным программам, которые до сих пор не были возвращены. «К сожалению, программы до конца тоже не все выполнены... И надо принимать решение, что с ними делать. Отменять их я тоже считаю неправильным», - отметил Степашин. «Как ни странно, в военных ведомствах с обеих сторон больше всего проблем по реализации средств, связанных с проблемами железнодорожной безопасности и еще ряда вопросов», - заявил глава СП. Кроме того, не до конца освоены средства, выделенные в 2009 году на оборудование границы, отметил Степашин, при этом добавив, что в 2010 году ситуация изменилась в лучшую сторону. «Как ни странно, не срабатывают программы, актуальные для наших государств сейчас, связанные с созданием новых технологий, с вопросами модернизации», - сказал он. По словам его белорусского коллеги Александра Якобсона, это «долгоиграющая» история, которая началась еще в начале 2000-х. Он выразил уверенность, что подобное вряд ли повторится «в новых условиях». «Мы много сегодня говорили об аудите эффективности с той целью, чтобы не допускать непродуманных программ на будущее», - отметил Якобсон. В свою очередь Степашин сказал, что в прошлом году в вопросах торгово-экономического сотрудничества Россия и Белоруссия «вышли на предкризисный год и пошли даже дальше». Глава Счетной палаты РФ сообщил, что, согласно заключению контрольных ведомств двух стран, по отчету Совета министров Союзного государства, бюджет государства в 2009 году был освоен не полностью. Однако, по словам Степашина, в 2010 году ситуация улучшилась - бюджет был освоен на 95%.

  • Как купить недвижимость: новые возможности для комфортной жизни
    Желание купить недвижимость в Дербенте сегодня растет среди жителей и инвесторов. Этот древний город с богатой историей и живописными пейзажами сочетает традиции и современность, что делает его привлекательным для жизни и инвестиций. Развитие жилого строительства и новые комплексы делают этот процесс более доступным и удобным.
  • Как проверить надежность организации: пошаговая инструкция для спокойствия
    Собираетесь ли вы инвестировать, сотрудничать или просто воспользоваться услугами какой-либо организации, важно убедиться в ее надежности. Никто не хочет столкнуться с мошенниками, некомпетентными исполнителями или просто недобросовестными партнерами. Вот несколько шагов, которые помогут вам оценить надежность компании и принять взвешенное решение:
  • Почему кофейный автомат так важен для офиса
    В современном офисе, где время – ценный ресурс, а эффективность – ключевой показатель, кофейный автомат становится не просто удобством, а необходимостью. Это не просто машина, выдающая горячий напиток, это центр коммуникации, источник энергии и инструмент повышения производительности. Рассмотрим, почему кофейный автомат так важен для офисного пространства.
источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=2666878&r1=rss&r2=common&r3=news