В ВТБ остался единственный член правления, который не владеет акциями банка и не собирается их покупать. Руководитель департамента внутреннего контроля Эркин Норов не планирует становится акционером банка, в котором трудится, по этическим соображениям, рассказали «Известиям» в ВТБ.
Одна из задач его департамента - искать проблемные зоны в деятельности банка. Если он купит акции, тут же возникнет конфликт интересов. Акционеру логично желать, чтобы его бумаги подорожали. Но в таком банковским рискам может не достаться достаточного внимания. А это уже вступает в противоречие с должностными обязанностями Норова.
- Эркин Норов считает не совсем этичным приобретение акций банка, поскольку один из принципов внутреннего контроля - беспристрастность - в таком случае может быть нарушен, - пояснили «Известиям» в пресс-службе ВТБ.
А вот объяснить, возникнет ли конфликт интересов в том случае, если Норов получит акции ВТБ по опционной программе, в банке не смогли.
Единых параметров программы для топ-менеджмента госбанков еще нет. И не известно, когда будет, поскольку согласование программы затянулось. Но топ-менеджеры охотно скупают акции возглавляемых ими компаний и тратят на это огромные средства.
В отличие от своего коллеги, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев и финансовый директор ВТБ Герберт Моос не пожалели на приобретение бумаг своего банка по 30 млн рублей. В результате доля каждого составила 0,00341%. Это самые большие пакеты из тех, которые принадлежат руководителям ВТБ. Даже у председателя правления банка Андрея Костина в два раза меньше акций.
Аналитики уверены: топ-менеджеры ВТБ хотят убедить инвесторов в том, что банк не испытывает никаких проблем и у его акций хорошие перспективы.
- Я верю в перспективы группы ВТБ и ее дальнейшее динамичное развитие, - объясняет Соловьев свое приобретение. Моос говорит примерно то же самое.
У правления ВТБ есть повод, чтобы успокаивать инвесторов.
- В последние месяцы ВТБ переживал непростой период, связанный с интеграцией Банка Москвы: сначала с корпоративной войной, а потом с обнаружением дыры на балансе банка, - говорит аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. - Покупка акций банка - это стандартный ход, который используется менеджментом, чтобы показать свою веру в компанию.
Ольга МАРКОВА
-
Услуга банкротства физических лиц: путь к финансовой свободе
В современном мире финансовые трудности становятся частой проблемой для многих граждан. Когда долги становятся неподъемными, а кредитное бремя с каждым днем растет, возникает необходимость искать законные способы решения проблемы. Одним из таких эффективных инструментов является услуга банкротство физических лиц в Москве. Этот процесс позволяет гражданам избавиться от долговой нагрузки и начать новую жизнь без финансовых обременений.
-
Нарколог в Одессе: Где найти помощь и как ее получить
Проблема наркомании, к сожалению, актуальна во всех уголках мира, включая город Одессу. Это хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимой тягой к психоактивным веществам, приводит к разрушению физического и психического здоровья человека, а также негативно влияет на его социальную жизнь. Для борьбы с этой проблемой в Одессе существует множество квалифицированных специалистов – наркологов, готовых оказать помощь людям, страдающим от зависимости.
-
Как купить недвижимость: новые возможности для комфортной жизни
Желание купить недвижимость в Дербенте сегодня растет среди жителей и инвесторов. Этот древний город с богатой историей и живописными пейзажами сочетает традиции и современность, что делает его привлекательным для жизни и инвестиций. Развитие жилого строительства и новые комплексы делают этот процесс более доступным и удобным.
|
источник:
|