ВТБ хоть и взял паузу в поглощении банков, но может осенью стать совладельцем Хоум Кредит энд Финанс Банка, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на финансиста, работающего с обеими кредитными организациями.
Это не покупка банка, а портфельная инвестиция, объясняет человек, близкий к госбанку, сделку готовит подразделение «ВТБ Капитала», которое занимается прямыми инвестициями. Речь идет о приобретении 10% акций головной Home Credit BV, знает источник в управляющем комитете ВТБ.
Home Credit BV владеет банками в России, Чехии, Словакии, Белоруссии и Казахстане, но главный ее актив - ХКФ Банк, на него приходится более 75% бизнеса холдинга - активов, капитала и кредитного портфеля. Холдинг входит в группу PPF, ее основной владелец Петер Келлнер лично обсуждал сделку с топ-менеджерами ВТБ, говорит человек, осведомленный о содержании переговоров.
Цель этой сделки - заработать на предстоящем IPO Home Credit BV, указывает источник в управляющем комитете ВТБ. Это подтверждает источник, близкий к государственному банку, добавляя, что вхождение ВТБ в капитал Home Credit BV поможет ее IPO, в котором госбанк также намерен участвовать.
Недавно «ВТБ Капитал» сообщил о похожей сделке - покупке 4,35% En+ за 500 млн долларов с целью продать этот пакет при IPO энергокомпании.
Размещение Home Credit BV, запланированное на осень, участники рынка обсуждают давно: за пакет размером до 25% предполагается выручить до 1 млрд долларов, сообщало Reuters со ссылкой на свои источники.
ХКФ Банк, по собственным данным, лидирует на рынке кредитования в торговых точках с долей 27,3% и занимает 6-е место на рынке кредитных карт (4,6%).
Банкиры ожидали и продажи ХКФ одному из госбанков. Сбербанк вел переговоры о его покупке, но стороны не сошлись в цене, рассказывали источники в обоих банках. Недавно Сбербанк договорился о приобретении австрийского Volksbank, работающего в 10 странах Восточной Европы.
ВТБ же поглощает Транскредитбанк и Банк Москвы и, как заявил недавно президент госбанка Андрей Костин, никаких сделок по поглощениям не рассматривает.
Представители ВТБ, «ВТБ Капитала», PPF и ХКФ Банка от комментариев отказались.
-
Услуга банкротства физических лиц: путь к финансовой свободе
В современном мире финансовые трудности становятся частой проблемой для многих граждан. Когда долги становятся неподъемными, а кредитное бремя с каждым днем растет, возникает необходимость искать законные способы решения проблемы. Одним из таких эффективных инструментов является услуга банкротство физических лиц в Москве. Этот процесс позволяет гражданам избавиться от долговой нагрузки и начать новую жизнь без финансовых обременений.
-
Нарколог в Одессе: Где найти помощь и как ее получить
Проблема наркомании, к сожалению, актуальна во всех уголках мира, включая город Одессу. Это хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимой тягой к психоактивным веществам, приводит к разрушению физического и психического здоровья человека, а также негативно влияет на его социальную жизнь. Для борьбы с этой проблемой в Одессе существует множество квалифицированных специалистов – наркологов, готовых оказать помощь людям, страдающим от зависимости.
-
Как купить недвижимость: новые возможности для комфортной жизни
Желание купить недвижимость в Дербенте сегодня растет среди жителей и инвесторов. Этот древний город с богатой историей и живописными пейзажами сочетает традиции и современность, что делает его привлекательным для жизни и инвестиций. Развитие жилого строительства и новые комплексы делают этот процесс более доступным и удобным.
|
источник:
|